Emblemas

Raridade dos emblemas de Hanamushi's Doll Adventure

Compare as quantidades e porcentagens dos 11 emblemas oficiais, identifique as quedas comuns na rota e evite interpretá-las como chances de obtenção.

Costume Complete é o emblema de Hanamushi’s Doll Adventure com menos portadores no retrato oficial de 19 de outubro de 2026: 71,306 concessões e um campo de porcentagem de vitória de 12.4%. Game Clear vem em seguida, com 148,592 concessões e 25.6%. The Wall Posters é o mais obtido, com 527,775 concessões e 80.6%.

Essas porcentagens descrevem a frequência com que um emblema foi concedido nas estatísticas agregadas do Roblox. Elas não são taxas de obtenção aleatória, chances de sucesso em uma tentativa do quebra-cabeça nem valores permanentes.

Retrato da raridade, do menos ao mais comum

PosiçãoEmblemaConcessõesCampo de porcentagem
1Costume Complete71,30612.4%
2Game Clear148,59225.6%
3The Bulb Birds160,82327.5%
4The Bug-Catching Bug168,73228.9%
5Mushrooms and the Snail172,99129.5%
6Nine Eyes188,12231.8%
7Robot Factory222,58037.1%
8House of the Twins238,70839.4%
9The Tree Monster422,71464.5%
10The Pom-Pom Girl424,48465.4%
11The Wall Posters527,77580.6%

A ordenação usa a quantidade de concessões e coincide com a ordem das porcentagens exibidas neste retrato. Sempre registre os dois valores e a data ao compará-los; as estatísticas do Roblox continuarão mudando.

Interprete as quedas de jogadores na rota

Os emblemas do início pertencem a muito mais jogadores do que os do meio e do final. A transição de Pom-Pom Girl, com 65.4%, para House of the Twins, com 39.4%, marca a maior queda visível da rota neste retrato. Isso sugere que muitos jogadores param antes ou durante a comparação da casa das gêmeas, mas não prova que esse quebra-cabeça sozinho tenha causado todas as saídas.

Robot Factory, Nine Eyes, o caracol, o inseto caçador e Bulb Birds caem gradualmente de 37.1% para 27.5%. Use esse grupo para estimar em que ponto está seu progresso, não para avaliar a qualidade dos quebra-cabeças. Um jogador que não tem Nine Eyes, mas possui Robot Factory, está perto da transição entre a máquina e os olhos.

Game Clear, com 25.6%, é um pouco mais raro que Bulb Birds, o que condiz com a existência de outra sequência avançada entre os pássaros e a conclusão da história. Costume Complete, com 12.4%, exige um compromisso de coleção muito maior.

Por que raridade não é probabilidade

O campo winRatePercentage da API é um valor agregado ligado às concessões e à população de jogadores. Ele não significa que uma tentativa de Bulb Birds tenha 27.5% de chance de sucesso nem que Costume Complete tenha uma taxa de obtenção de 12.4%. Os quebra-cabeças exigem ações do jogador; o emblema não é documentado como saque aleatório.

As quantidades de concessões também não podem ser comparadas entre jogos diferentes sem considerar visitas, jogadores recorrentes, idade do emblema e elegibilidade. Use esta página apenas para os onze emblemas da mesma experiência e do mesmo retrato verificado.

Use a raridade para planejar a rota

Acima de 60%

Interações iniciais. A ausência de uma delas costuma indicar que você deve revisitar a árvore ou o exterior da casa antes de avançar.

37–40%

House of the Twins e Robot Factory. Compare o estado da sala, o painel da máquina e a peça equipada no corpo.

27–32%

De Nine Eyes até Bulb Birds. Use a rota dos quebra-cabeças para localizar o primeiro marco avançado ausente.

12–26%

Conclusão da história e guarda-roupa completo. Trate o final e a coleção como sessões separadas.

Verifique novamente um retrato que muda

Busque ou consulte a lista oficial de emblemas do Universo 10768928887, confirme que os onze registros continuam habilitados e salve a data junto dos valores. Uma mudança apenas na quantidade é normal. Um emblema renomeado, uma descrição editada, um emblema novo ou um registro desabilitado merece uma revisão do conteúdo.

Não copie uma porcentagem antiga para uma frase sem contexto temporal. Ao falar de dificuldade, diga “o menos obtido no retrato de 19 de outubro”, não “o emblema mais difícil para sempre”.

Perguntas frequentes

Qual é o emblema mais raro?

Costume Complete é o menos obtido no retrato verificado, com 12.4% e 71,306 concessões.

Bulb Birds é mais difícil que Nine Eyes?

Bulb Birds tem menos portadores, mas as estatísticas não isolam a dificuldade. Ele aparece mais tarde, então menos jogadores chegam até lá.

Por que Wall Posters é mais comum que Tree Monster?

A rota e o comportamento da concessão podem diferir, e nem todos os jogadores agregados seguem a mesma ordem. O retrato mostra a distribuição, não um grafo formal de pré-requisitos.

O que ainda precisa de testes dentro do jogo?

A dificuldade dos quebra-cabeças, o tempo de conclusão, as taxas de falha, os pré-requisitos exatos e o comportamento do registro de emblemas não podem ser deduzidos das contagens agregadas.

Fonte: retrato oficial da API de emblemas do Roblox verificado em 19 de outubro de 2026. Os valores têm data e devem ser atualizados antes de afirmações estatísticas atuais.

Continue com outro guia prático de Hanamushi's Doll Adventure.

Emblemas

Emblema Costume Complete de Hanamushi's Doll Adventure

Colete os 48 trajes, confira chapéus, roupas e calçados separadamente, confirme as posições preenchidas no guarda-roupa e resolva problemas com Costume Complete.

Emblemas

Emblema Game Clear de Hanamushi's Doll Adventure

Chegue ao fim da história, identifique Game Clear pelo ID oficial, entenda o conflito entre as descrições japonesa e inglesa e resolva problemas com a concessão.

Detonados

Guia do final de Hanamushi's Doll Adventure

Chegue ao foguete e à sequência final, identifique o marco Game Clear e mantenha o final da história separado da meta das 48 roupas.